Co-financeurs projet Entreprendre En Lycée FSE Guadeloupe GIP Daifi
Logo Entreprendre En Lycée Région Guadeloupe Union Européenne
Co-financeurs projet Entreprendre En Lycée Région Guadeloupe Union Européenne
Co-financeurs projet Entreprendre En Lycée FSE Guadeloupe GIP Daifi
Logo Entreprendre En Lycée Région Guadeloupe Union Européenne Co-financeurs projet Entreprendre En Lycée Région Guadeloupe Union Européenne

L'Equipe Biodikera Trip

LGT Yves Leborgne

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • LAMBERT Solenne – Enseignante (Anglais)
  • MOUNSAMY Claïty – Enseignante (Economie & Gestion)

LES ÉLÈVES :

  • COCO Lauriane (Gestion financière)
  • DOMINEAU Malya (Relation prestataires)
  • DOUTAU Stecie (Administration)
  • GRENON Coleen (Manager/Production)
  • SABBAH Shaïness (Communication)
  • SIDNEY Woodmilove (Commerciale)
  • TELEMAQUE Isemania (Webmaster)

LA MARRAINE :

Ketty KANTAPAREDDY, Association Les Baroudeurs

LE MENTOR :

MOMBRUN Elodie

CONTACT :

SABBAH Shaïness, Chargée de communication

Téléphone : 0690 837 988

E-mail : biodikeratrip@gmail.com

 

 

L'Equipe Caribbean News

Lycée Gerville-Réache

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • ARMAND Alexis (professeur de maths et de SNT)
    DANCHET Olivier (professeur de NSI)

LES ÉLÈVES :

  • Julen LEWIS (directeur)
  • Diana ALOUPTION
  • Benoist MAUREAUX
  • Noeline GUSTAVE DIT DUFLO

LA MARRAINE :

(À venir)

LE MENTOR :

ABRIN Jimmy

CONTACT :

ARMAND Alexis

Téléphone : 0690305722

E-mail : alexis.armand68@gmail.com

 

 

L'Equipe Healthy Breakfast

LGT Yves Leborgne

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • COPPRY Vanessa (ASEH)
  • MOUNSAMY Claïty – Enseignante (Economie & Gestion)

LES ÉLÈVES :

  • AJAX NUPERT Precillia (Communication)
  • BEAUJEAN Mateo (Logistique)
  • BORDELAIS Sabrina (Gestion financière)
  • FAUSTA Yanna (Manager/Production)
  • GADJADHAR Kylian (Commercial)
  • JENASTE Farhel (Webmaster)

LE PARRAIN

Tony MOHAMEDALY : Caraibes Croc Saveurs

LE MENTOR :

LEGROS Jasmina

CONTACT :

AJAX NUPERT Precillia, Chargée de communication

Tél. : 0690 586 621

E-mail : healthybreakfast971@gmail.com

SITE INTERNET :

www.healthy-breakfast.jimdosite.com

L'Equipe Created by us

Lycée Félix Proto

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Philip AGARAT

LES ÉLÈVES :

LE PARRAIN

 

LE MENTOR :

 

CONTACT :

created.byus971@gmail.com

INSTAGRAM :

Created__byus971

L'Équipe AGRI2S

LPO RAOUL GEORGES NICOLO

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • CHAMPAGNE Annie (professeur d'économie-gestion)
  • CLAIRONNE Ricardo (professeur de génie électronique)

LES ÉLÈVES :

  • Sony BiQUE : Directeur
  • Ronaïd KONDI : Directeur adjoint
  • Cwyllian SAMUEL : Secrétaire de direction
  • Chad NOGLOTTE : Responsable finance/compta
  • Dylan MOUTOU : Responsable commercial
  • Odywen COLOMBO : Responsable technique
  • Brice ORANGER : Technicien
  • Dario BOLO : Technicien

LA MARRAINE :

(En attente)

LE MENTOR :

Rodrick TREFLE

CONTACT :

Sony BIQUE (Directeur et chargé de communication) : 0690 807 104

E-mail : agri2securite@gmail.com

INSTAGRAM : agri_2_securite

 

L'Équipe Crocheco

Lycée Agricole Alexandre BUFFON

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Sandra MANIJEAN (professeur de mathématiques)
  • Claude LASSERRE (professeur d'SES)

LES ÉLÈVES :

  • RAVINE Hélory
  • LAMBEZE Davy
  • JACOBSON Djay
  • JACOBSON Brayan
  • HALIAR Sohann
  • BOURCART Julian
  • VALVERT Karl
  • LAKHIA Yaël

LA MARRAINE :

Mathilde CORBIN

LE MENTOR :

Laura MARSOLLE

CONTACT :

Téléphone : 0590899292

L'Équipe Dress up

MFREO DE GRANDE-TERRE

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • SEJOR JEANNE
    MONESTIER XAVIER

LES ÉLÈVES :

LA MARRAINE :

 

LE MENTOR :

Stéphane HAMOT

CONTACT :

 

L'Équipe Suntech

LYCEE PRO LOUIS DELGRES

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • ATTAUD Everrt, enseignant en génie électrique
  • GIRARD Ruddyse, enseignante en éco-gestion

LES ÉLÈVES :

  •  OSCEUS Woodeley
  • JEAN LOUIS Marc-Landy
  • MICHEL Terlens
  • TIBEAU Exerson
  • SYLVAIN Roodlensky
  • JOSEPH Ysmael
  • JOHN-BATISTE Cartalinda
  • MIMIETTE Narabéla
  • CABAN-CHASTAS Dylan 
  • CHARLES Melinda 

LE PARRAIN :

M. LABALE 

LE MENTOR :

Maguy JAFFART-ANGÈLE

CONTACT :

OSCEUX Woodeley : woodeleyosceus27@gmail.com 

L'Equipe 2Mo4Pawol

Lycée Félix PROTO

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme LALANDE CAROLE, Professeur documentaliste
  • Mme LOUBER LAURINE, Assistante d’éducation

LES ÉLÈVES :

  • MAQUIABA Annabelle, Chef d’entreprise
  • ABON Lauranne, Dessinatrice
  • EUGENE Vanina, Dessinatrice
  • GALETTE Laureen, Chargée de communication-réseaux sociaux
  • LOUISON Laurencia, Secrétaire et comptable
  • PACOME-ISIDOR Mayëlie, Responsable marketing
  • MANICOR Daëna, Chargée de la recherche et du développement

LE PARRAIN

Dydier Manette des éditions Neg Mawon

LE MENTOR :

LANDRO Elise

CONTACT :

Maquiaba Annabelle : 0690 45 53 29 - E-mail : mxllannabelle@gmail.com

RÉSEAUX SOCIAUX/SITE :

 Instagram : 2mo_4pawol

 

L'Équipe Hoa Being

Lycée Polyvalent Raoul Georges Nicolo

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • JEAN PIERRE Patrice (philosophie)
  • CHAMPAGNE Annie (Economie- Gestion)

LES ÉLÈVES :

  • DOLMARE Louanne (chef de projet, équipe merchandising visuel et visage de la marque)
  • GARNI Inès (chef de projet, équipe communication et budget)
  • CELESTE Marie-Kate (comptable)
  • LARTIGUE Alice (web designer et vidéaste)
  • ESCARPE Camille (photographe)
  • AMBROISE Jeremy (comptable)
  • ANGOL Joumana (fragrance)
  • PARNASSE Lélia (adjoint communication)

LA MARRAINE :

Tessa WHITTAKER

LE MENTOR :

Patrice JEAN-PIERRE

CONTACT :

Charles CHAPITEAU

Téléphone : 0590899292 /0766862751

E-mail : hoabeingstaff@gmail.com

INSTAGRAM : @hoabeing.off

L'Équipe Ti ambalaj an nou

Lycée Agricole Alexandre Buffon

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme HOURLIER-ALBERT (professeur d'éducation socioculturelle)
  • Mme DELFOLIE (professeur d'éducation socioculturelle)

LES ÉLÈVES :

  • SIOUPARSAM Judykaelle
  • VILMEN Norah
  • GENDREY Emerick
  • BOUHDOU Thelia
  • NICOISE Alexandra
  • DAUPIN Kyllian
  • LAMBERT Sylvain
  • GOUNOUMAN David

LA MARRAINE :

Mme CHIRLIAS (Association Bwa Lansan)

LE MENTOR :

PFLUMIO Laurent

CONTACT :

E-mail : tiambalajannou@gmail.com 

Judykaelle SIOUPARSAM  : 0690 46 24 40 - siouparsamjudykaelle@gmail.com 

Norah VILMEN (Chargée de communication) : 0690 07 99 38 - norah.vilmen@gmail.com

INSTAGRAM : @tiambalajannou

L'Équipe Silicon RGN Domotic

LPO RAOUL GEORGES NICOLO

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Alexandre Guillaume
  • Jérôme Durimel (professeur de systèmes numériques)
  • Claudel Lami (professeur d'Études des constructions)

LES ÉLÈVES :

  • Luigi Geremy- Chef d’entreprise
  • Allan Martin- Community Manager
  • Livio Ruffe – Développeur Web
  • Lisa Virat - Secrétaire
  • Giovani Barreau -Technicien
  • Enrick Bélair- Technicien
  • Josué Gabon - Comptable
  • Mider Gelard - Technicien SAV

LA MARRAINE :

(En attente)

LE MENTOR :

Rodrick TREFLE

CONTACT :

GEREMY Luigi - Téléphone : 0590899292

E-mail : siliconrgndomotic@gmail.com

SITE INTERNET : 

https://602c230daf704.site123.me

RÉSEAUX SOCIAUX

Facebook : https://www.facebook.com/siliconrgn.domotic

Instagram : https://www.instagram.com/sdomotic

Twitter : https://twitter.com/SDomotic

 

 

L'Équipe FAP

LPO CARNOT

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Marie Christine CHALAT : professeur d’Economie Gestion – Commerce / Vente
  • Jean Philipe LEGRAND : professeur en Maths/Sciences-physiques
  • Roseline LOUIS : accompagnatrice bénévole, professeur en Economie Gestion – Commerce / Vente, à la retraite depuis novembre 2020.

LES ÉLÈVES :

  • Prescillia LISERON : Manager et responsable de production
  • Rudjy VIRGININ : Manager adjoint et responsable de la commercialisation
  • Maréva JEANGOUDOUX : Responsable communication et /Commerce
  • Fabien DAMO : Responsable des finances
  • Lévy ROLNIN : Stagiaire commercial

LE PARRAIN :

M. JEAN MARIE Luc, président de l’association "Nouvel WVA" du Lamentin.

LE MENTOR :

Stéphanie TAFNA

CONTACT :

Maréva JEANGOUDOUX  - Téléphone : 0690084823

E-mail : fapfruitapain971@gmail.com 

INSTAGRAM : fapfruitapain

L'Equipe CLV

LPO de Versailles

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mr Mehdi CAFAIT, professeur d’anglais
  • Mme Corinne CAPTANT, professeur d’espagnol

LES ÉLÈVES :

  • EZELIN Régis (communication et directeur adjoint)
  • IDYLLE Matthias (trésorier)
  • MAQUET Frédérick (trésorier adjoint)
  • PRADEL Emerick (assistant trésorier, communication et direction)
  • ROMAIN Youri (communication et directeur de la ME)

LA MARRAINE :

Anabella CRANE (Association Annabella Respect et Emancipation des Femmes)

LE MENTOR :

GUILLAUME Mike-Loïc

CONTACT :

ROMAIN Youri

Téléphone : 0690596444

E-mail : romainyouri971@gmail.com

 

 

L'Equipe Recyclothe

LGT Yves LEBORGNE

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • GRAVELOT Natacha
  • LAWRENCE Diane

LES ÉLÈVES :

  • LOUIS Carla
  • DARD Etyié
  • MATURIN Emy
  • PALMIER Mathieu
  • MENDEZ Anthony
  • CHOUNI Jade
  • KHENFOUF Dyna
  • TERRACOL Inès
  • LOPEZ Alaïs

LES MARRAINES

  • Laurence ROPERT et Audrey DILANT 

LE COACH :

  • Jasmina LEGROS

CONTACT :

Chargée de communication, LOPEZ Alaïs : recyclothes.e@gmail.com

L'Equipe De ti mo Kreol

L.P BOC CALMET M.A

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mr Foucan
  • Michelle Fanchone
  • Mme Judor

LES ÉLÈVES :

  • OKEBIBOUE Leslie
  • THEODOR Rosetaflore
  • BOUCAU Maëva
  • MAULINE Marlis
  • GEORGES Nidy Estherline
  • CALODAT Cannellia
  • NOEL Gladimy
  • ROBIN Stéphy

LE PARRAIN

  • BENZO

LE COACH :

CONTACT :

L'Equipe DOEAT Life

LGT Yves Leborgne

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Claïty MOUNSAMY
  • Chantal FERRIER

LES ÉLÈVES DE PREMIÈRE ET DE TERMINALE : 

  • COMBETTO Jade

  • JOACHIN Mithridate

  • LANOIX Jonas

  • SALVANT Slandie

  • PIERRE Mirquesena

LE PARRAIN :

Juste NOMEDE

LE COACH :

Francis MELINA

CONTACT : COMBETTO Jade, responsable de la communication : doeatlife@gmail.com

 

 

 

L'Equipe Jens.w

LGT Yves Leborgne

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Claïty MOUNSAMY
  • Bruno Lucas

LES ÉLÈVES DE 1ère STMG

  • Eric POININ

  • Jean Dominique FULCHER

  • Wanatcha LATCHMANSING

  • Nathwel NEGOCE

  •  Stanley TOP

LES MARRAINES :

  • Marina THOMYRIS 
  • Vanessa POININ

LE COACH :

  • Jessica TALANGE

PAGE INSTAGRAM : Jens.w.97180

CONTACT : jens.w.97180@gmail.com

 

 

 

L'Equipe Healing

Lycée Général et Technologique Sonny Rupaire

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme MANGEMATIN, professeur d'Anglais  
  • Mme GIRERD, professeure de SVT

LES ÉLÈVES :

  • LANDRES Dyla
  • BRIDE Sacha  
  • VERGEROLLE Chloé
  • CLAVEAU Eva
  • LUPEDE Meredith
  • MELISSE Emmanuel
  • BEVIS Thomas

LE PARRAIN :

LE COACH :

  • Sébastien Gruel

CONTACT : healinginternationalcorp@gmail.com

PAGE INSTAGRAM : healing_corp  

29dfca74 4f4a 4409 b636 9d8eb68fe2c7

TWITTER :

cb780d5e 1308 49ab 936c 5ddfa8a258d3

 

L'Equipe Skin Soap

Lycée agricole de Convenance

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • ALIDOR Judy
  • SURINON Monia

LES ÉLÈVES :

  • NOIRIT Lisa Marine
  • VIVENOT-VERCAUTRIN Maélys
  • BRIBRAC Léa
  • CARMASOL Cloé
  • FICADIERE Jehan
  • KORUTOS Guénaël

LES PARRAINS :

LE COACH :

  • M. LANDO BLANCHARD - DURO Jean-Yves

CONTACT :

FICADIERE Jehan, chargé de communication : skinsoap@outlook.fr

L'Equipe Kandy Gwada

Lycée agricole de Convenance

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • SURINON Monia
  • ZIGAULT Richard

LES ÉLÈVES :

  • VIVENOT-VERCAUTRIN Maélys

  • LOSY Cindy

  • DEFORME Thomas

  • BELAIR Mélody

  • UDOL Christopher

LES PARRAINS :

LE COACH :

  • M. LANDO BLANCHARD - M. DURO Jean-Yves

CONTACT :

DELORME Thomas, chargé de communication : kandygwada@gmail.com

L'Equipe Maripoza'Hair

Lycée Félix Proto

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • JALABERT BRIGITTE
  • GOMBAULD NESLY

LES ÉLÈVES :

  • VALENTIN Tayrick
  • LUBINO Celina 
  • MAQUIABA Annabelle
  • LEMBERT Olivia
  • ANGLOMA Sandely
  • ETIENNE RACHELE
  • BYRAM Anne-Sophie

LES PARRAINS : Mme AZARIAH Sandra et NATURE NURSE FWI

LE COACH : M. PIRES

CONTACT :

VALENTIN Tayrick, Chargé de communication : maripoza971@gmail.com 

L'Equipe Encre créole

LGT Faustin Fléret

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme GOBARDHAM Armelle

  • M. MALAHEL Bruno

LES ÉLÈVES :

  • ARCHIMEDE Candice

  • ARGILON Louisa

  • CALLY Joëlla

  • FULCONS Djenika

  • HECTOR Emilie

  • HIERON Taliana

  • LOISON Lydwine

  • LUCE Wendy

LE PARRAIN :

  • M. CORZANI Jack

LE COACH :

  • Mme MELON Natacha

CONTACT : HECTOR Emilie et LOISON Lydwine  : encre.creole@gmail.com

 

 

 

L'Equipe Nameless

LGT Yves Leborgne

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Bruno LUCAS

LES ÉLÈVES : 

  • Brandon Lebeau,

  • Loreta Caruge,

  • Lucas Cuirassier,

  • Audrey Chaves Da Silva,

  • Léo Galvani,

  • Allan Marchaux,

  • Axel de Saint-Aimé,

  • Lisa Jorry

LE PARRAIN :

Fabrice Lubin

LE COACH :

Julie Robillard

CONTACT : Loreta Caruge, responsable de la communication : Nameless.corp@outlook.fr

PAGE  INSTAGRAM : https://instagram.com/nameless.yl?r=nametag

 

 

L'Equipe Service Senior

SEP de Bouillante

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Didier PAULIN

LES ÉLÈVES :

  • BRUMANT Lonyl

  • DORELUS Widy

  • MARATON Malick

  • SAINY LOUIS Chideline

  • DE BOISROLIN Ludivine

  • NEROME Alicia

  • MONZA Ludrick

LE PARRAIN

  • Jimmy Bibrac, chef cuisinier

LE COACH :

  • M. Duro

CONTACT : 

 

 

 

L'Equipe Diag Maintenance Cars

Lycée des métiers de l’automobile Paul Lacavé

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Elias RAYAPIN

  • Ryddy ALPHE

LES ÉLÈVES :

  • Chapel Clyde

  • Sulivan Duro

  • Caravel Mathieu

  • Dondas Wilard

  • Abenon Meric

  • Dionelson Lancastre

  • Géhanne Siarras

LE PARRAIN :

LE COACH :

  • M. Duro

CONTACT : carsdiagmaintenance130@gmail.com

 

 

 

L'Equipe Konfi'Kaz

MFR de Vieux-Habitants

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme ZOU Manuella
  • Mme COLOMBO Vanessa
  • Mme REGENT Giséle

LES ÉLÈVES :

  • COLLOT Tricenda

  • FABRIANO Sarah

  • LAROCHELLE Naomie

  • LONN Sabrina

  • POMMIER Fatima

  • YEYE Tessy

LE PARRAIN :

CONTACT : 

 

 

 

L'Equipe Géobus

Lycée professionnel de Pointe-Noire

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • LADA Ludovic
  • LACIDES Anaïck

LES ÉLÈVES :

  • TAILANDIER José

  • PALATIN Marc

  • DILO Marine

  • SABAN Ludrick

  • GROS Andy

  • CAIRO Séverine

CONTACT : Geo.bus97125@gmail.com

 

 

 

L'Equipe Croc d'argent

MFR de Vieux-Habitants

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mr FROLLEAU Rugar

  • Mme COLOMBO Vanessa

LES ÉLÈVES :

  • GAUTHIEROT Kyllian

  • GLORIEUX Grégory

  • GUERRIER Rousseley

  • TRIESTE Guillaume

  • VITALIS Guenael

LES PARRAINS :

  •  MELOR Patrick – DIETLIN Vanessa

LE COACH :

CONTACT :

 

 

 

L'Equipe Aquatech

Lycée professionnel de Pointe-Noire

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • LADA Ludovic
  • LACIDES Anaïck

LES ÉLÈVES :

  • JELAINE NAEL

  • BARRUL Emmanuel

  • GUILLAUME Béruda

  • DRACON Djemina

  • RIQUET-CARTY Charlène

  • LAMA Noëmie

  • LAGUERRE ROBERT Junior

LE PARRAIN :

LE COACH :

CONTACT : aquatech2k19@gmail.com

 

 

 

L'Equipe Jobs des Iles

Lycée Sony Rupaire, La Ramée

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme. Viardot-Peroumal
  • M. Contemine

LES ÉLÈVES :

  • LEVI Edrys

  • NEBLEE Coraline

  • NOEL Loïssia

  • MARIE Thomas

  • PHANOR Cyrile

  • PHANOR Raphaël

  • PONTARY Jonathan

  • SAURET Céliane

LE COACH : Natasha Melon

CONTACT : jobsdesiles@gmail.com

Compte Instagram : jobsdesiles

Page Facebook : jobsdesiles

 

 

 

 

L'Equipe Paradise Night

MFR de Vieux-Habitants

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme COLOMBO Vanessa

  • Mme ZOU Manuella

LES ÉLÈVES :

  • PRADEL Swanny

  • GABALI Serena

  • GABALI Annie

  • MATHURIN Berlines

LE PARRAIN :

  •  Lydie ARRINDEL, auxiliaire de crèche

LE COACH :

CONTACT :   

 

 

L'équipe Heart.B

MFR de Vieux-Habitants

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • Mme COLOMBO Vanessa
  • Mr BONALAIR Alexandre
  • Mr GUERET Joël

LES ÉLÈVES :

  • ALBINA Cécyle

  • HIBADE Stacy

  • WILSON Rickysha

  • BALLONAD Samia

  • MUSQUET Ménélik

  • MANCEL Maël

  • DORVILMA Djaly

  • FRONTON Loïc

LE PARRAIN :

  • MUSQUET Anémone

CONTACT : 

 

 

 

L'Equipe Florgwa

LPO CARNOT

L'ÉQUIPE ENCADRANTE : 

  • MENET Diego

  • BORICAUD Jose

LES ÉLÈVES :

LES PARRAINS :

  •  

LE COACH :

CONTACT :

 

 

 

Les mini-entreprises 2021